terça-feira, 21 de março de 2017

segunda-feira, 20 de março de 2017


IMPORTANTE!!!!

REDES ESTADUAL E MUNICIPAL

ESTAMOS DISPONIBILIZANDO O QUADRO DE REPRESENTANTES DAS ESCOLAS. AS ESCOLAS RELACIONADAS, JÁ RECEBERAM A ATA DE ELEIÇÃO DE REPRESENTANTE E NOS DEVOLVERAM, COM AS DEVIDAS REPRESENTAÇÕES. CASO A SUA ESCOLA NÃO TENHA AINDA UM REPRESENTANTE, ENTRE EM CONTATO CONOSCO.

SEGUEM AS REGRAS PARA ELEIÇÃO DE REPRESENTANTES NAS ESCOLAS, DE ACORDO COM O ESTATUTO DO SEPE:

Art 56 - Cada unidade escolar elegerá representantes, obedecendo à seguinte proporção:
I- a unidade escolar com até 50 (cinquenta) servidores, elegerá 1 (um) representante;
II- as unidades escolares com mais de cinquenta servidores elegem um representante para cada cinquenta ou fração superior a 25 (vinte e cinco) servidores;

QUADRO DE REPRESENTANTES DE ESCOLAS 2016/2017
REDE ESTADUAL
REDE MUNICIPAL
ESCOLA
 RECEBEU A ATA, CARTILHA E ORIENTAÇÕES
REPRESENTANTE
ATA ENTREGUE
ESCOLA
RECEBEU A ATA, CARTILHA E ORIENTAÇÕES
REPRESENTANTE ELEITO
ATA ENTREGUE
CIEP 421- Dep. Cristina Tavares(23/02/2016)
Deivid Junio Rosa
E.M. Aída Vieira(23/09/2016)
Valmir dos Santos Silva
CIEP 050-Pablo Neruda (29/9/2016)
Marcelo Belarmino /Vânia das Graças Cabral
UMEI Pastor Saulo Luiz (16/09/2016)
Maria das Graças P. Guedes

Ciep 412 Doutor Zerbini (29/09/2016)

E.M. Florisbela Maria Nunes
Rita de Cássia Pimentel
C.E. Rodolfo Siqueira (29/09/2016)

E.M. Darcy Ribeiro (06/10/2016)

Ciep 409 Marluce Sales(29/09/2016)

E.M. Jayme M. Campos (06/10/2016)

C.E. Vila Guarani (06/10/2016)

E.M. Filadelfia (06/10/2016)

C.E. Armando Sá Couto (06/10/2016)

E.M. João Cabral de Melo Neto (06/10/2016)

C.E Alecrim (06/10/2016)

E.M. Irene Barbosa Ornellas (10/02/2017)

C.E. Coronel Serrado (06/10/2016)

Ciep 250 Rosendo Rica Marcos (23/09/2016)

Ciep 121 Joadélia Codeço (06/10/2016)

E.M. Rotary (11/10/2016)

Ciep 422 Nicanor ferreira Nunes(29/09/2016)

E.M. Anísio Teixeira (21/09/2016)

C.E. Desembargador Ferreira Pinto ((06/10/2016)

E.M. Dr. Armando Leão Ferreira (13/09/2016)

C.E.Mauá (06/10/2016)

E.M. Maria Dias (13/09/2016)

Ciep 239 Elza Vianna Fialho (06/10/2016)

E.E.Municipalizada Carlos Maia (13/09/2016)

E.E. Leonor Franco Moreira (06/10/2016)

E.M. Elpídio dos Santos (13/09/2016)

Ciep 52 Romanda Gouveia (23/09/2016)

E.M. Jovita M. de Jesus (14/09/2016)

C.E.Trasilbo Filgueiras (19/09/2016)

E.E. Municipalizada Coronel Amarante (14/09/2016)



Ciep Dr. Ilton Faria da Costa (21/09/2016)

E.M. Maria Amélia A. Ferrreira (14/09/20160

E.E. Dom Antonio de Moraes (21/09/2016)

E.M. Pastor Ricardo Parisse (14/09/2016)

C.E.Cap. Oswaldo Ornellas  ( 20/03/2017)

E.M. Leda Vargas (14/09/2016)

Ciep Túlio Perlingeiro (15/09/2016)

E.M. Célia Pereira Rosa (14/09/2016)

C.E. Augusto Cesário Diaz André ( 23/09/2016)

E.M. Aurelina Dias Cavalcanti (14/09/2016)

C.E. Dôrval Ferreira da Cunha

E.M. Margarida Rosa Marques Galvão (14/09/2016)

E.E Professora Dalila de Oliveira Costa

C.M. Estefania de Carvalho (14/09/2016)

E.E. Vital Brasil

E.M. Oscarina ( 14/09/2016)

E.E. Frederico Azevedo

E.M. Albertina Campos (14/09/2016)

E.E. Cruzeiro do Sul

E.M. Marluce Sales (14/09/2106)

E.E. Frederico Ozanan

UMEI Claudia Mota(14/09/2016)

Ciep Almendorina Azevedo

E.M. Amaral Peixoto (14/09/2016)

E.E. Paulino Pinheiro Batista

E.M. Visconde de Sepetiba (14/09/2016)

C.E.Walter Orlandini 

E.M.Evadir Molina(14/09/2016)

C.E. Conego Goulart

Ciep 411 Dr. Armando Leão (14/09/2016)



UMEI Menino Jesus (14/09/2016)



C.M. Castello Banco (14/09/2016)



E.M. Zulmira Mathias Netto (14/09/2106)



E.M. Joaquim Lavoura (20/09/2016)



C.E. Ernani Farias (20/09/2016)



Creche Municipal Formando Vidas (20/09/2016)



E.E.Municipalizada Maria da Glória (20/09/2016)



E.M. Paulo Freire (20/09/2016)



E.M. José Manna Junior



E.M. São Miguel



E.M . Luiz Gonzaga



E.M. Pastor Mauro Israel Moreira



UMEI Nossa Senhora da Boa Esperança



E.M. Alfredo Freitas Dias Gomes



UMEI George Savalla Gomes "Palhaço Carequinha"



UMEI Benedito Panisset 



E.M. Valéria de Mattos Fontes



E.M. Prefeito Nicanor Ferreira Nunes








ATENÇÃO SERVIDORES!!!!

Audiência Pública da Comissão de Orçamento do Estado. Amanhã (21/03), às 11 horas, na ALERJ (sala 316).

SUA PARTICIPAÇÃO É IMPORTANTE!!!!



                                                   

REDE MUNICIPAL



CALENDÁRIO



  • COMITÊ CONTRA A REFORMA DA PREVIDÊNCIA COM REUNIÃO DIA 22 ÁS 19H NA SEDE DO SEPE SG

  • A DIREÇÃO DO SEPE AGENDARÁ AUDIÊNCIA NA SEMED PARA DISCUTIR REPOSIÇÃO E AS DENÚNCIAS DE ASSÉDIO QUE CONTINUAM CHEGANDO.

  •  NO DIA 28 A SEMED  APRESENTARÁ AO MP CRONOGRAMA DE CUMPRIMENTO DA LEI NACIONAL 11.738( PISO NACIONAL E 1/3 DE PLANEJAMENTO.)

MARCAREMOS VISITA À CÂMARA DE VEREADORES PARA DISCUTIR A CPI DO FUNDEB E DO IPASG ( DELIBERADAS EM ASSEMBLEIA NO ANO PASSADO).

  • DIA  29 DE MARÇO, ASSEMBLEIA ÀS 16H, NO C.M.P. CASTELLO BRANCO, COM REDUÇÃO DE CARGA HORÁRIA.



                                                                                                    









CALENDÁRIO


REDE ESTADUAL



Ø        Dia 22 de março (quarta ) – Ato junto a Cedae – SEM PARALISAÇÃO

Ø        Dia 24, ASSEMBLEIA LOCAL, às 18 horas, no SEPE/SG



Ø       Dia 25 – ASSEMBLEIA DA REDE ESTADUAL, às 10 horas, na ABI